Destacados
Noticias Recientes

Con la llegada de doce equipos de todo Chile: comenzó XXXII Campeonato Nacional de Básquetbol de Col


Doce son los equipos de básquetbol que llegan en representación de su región para dipsutar la Copa del trigésimo segundo Campeonato Nacional de Básquetbol, Wolf Dieter Heim; evento deportivo escolar de más larga data y de ocurrencia ininterrumpida en Chile.

El tradicional desafío de baloncesto reúne a los colegios de raíz germana, con el objetivo de estrechar lazos de amistad y fortalecer una comunicación entre quienes comparten intereses comunes que muchas veces permanece en el tiempo. Ese es el espíritu que su fundador, Wolf Dieter Heim, imprimió desde los inicios de esta contienda deportiva en 1986.

Durante la actual versión 2018, los partidos juegan en ambos gimnasios de nuestro colegio desde las 9:00 am y hasta las 18:00 o 20:30 horas, según la jornada. La definición entre los equipos que resulten invictos el día viernes 1 de junio, se batirán el sábado 2 de junio, jornada que definirá a los tres primeros lugares y que los preniará a las 15:00 horas.

En la siguiente tabla se indican los detalles de la programación:

GRUPOS NACIONALES DE COLEGIOS ALEMANES CATEGORÍA SELECCIÓN:

GRUPO A GRUPO B

CONCEPCIÓN PUERTO VARAS SANTIAGO OSORNO PUERTO MONTT VERBO DIVINO CHICUREO VALDIVIA VALPARAÍSO SUIZO LOS ÁNGELES PUNTA ARENAS TEMUCO

PROGRAMACIÓN

GIMNASIO Nº1 Miércoles 30 de mayo HORA N° LOCAL VISITA

13:00 1 PUERTO VARAS - VALPARAÍSO 14:30 2 SANTIAGO - SUIZO 16:00 3 VERBO DIVINO CHICUREO - TEMUCO 17:30 4 VALDIVIA - PUNTA ARENAS 19:00 5 PUERTO VARAS - LOS ÁNGELES 20:30 6 SANTIAGO - PUERTO MONTT

GIMNASIO Nº 2 Miércoles 30 de mayo HORA N° LOCAL VISITA

14:00 7 CONCEPCIÓN - VALDIVIA 15:15 8 OSORNO - LOS ÁNGELES 16:30 9 PUERTO MONTT - PUNTA ARENAS 17:45 10 CONCEPCION - SUIZO 19:00 11 OSORNO - VERBO DIVINO CHICUREO 20:30 12 VALPARAÍSO - TEMUCO

GIMNASIO Nº1 Jueves 31 de mayo HORA N° LOCAL VISITA

9:00 13 LOS ÁNGELES - VERBO DIVINO CHICUREO 10:30 14 PUERTO VARAS - TEMUCO 12:00 INAUGURACIÓN 13:00 15 VALDIVIA - SANTIAGO 14:30 16 TEMUCO - OSORNO 16:00 17 PUERTO VARAS - VERBO DIVINO 17:30 18 CONCEPCIÓN - PUERTO MONTT

GIMNASIO N° 2 Jueves 31 de mayo HORA N° LOCAL VISITA

9:00 19 SUIZO - PUERTO MONTT 10:30 20 VALPARAÍSO - OSORNO 12:00 INAUGURACIÓN 14:00 21 CONCEPCIÓN - PUNTA ARENAS 15:30 22 LOS ÁNGELES - VALPARAÍSO 17:00 23 SUIZO - VALDIVIA 18:30 24 PUNTA ARENAS - SANTIAGO

GIMNASIO Nº 1 Viernes 1 junio HORA N° LOCAL VISITA

10:30 25 SUIZO - PUNTA ARENAS 12:00 26 PUERTO VARAS - OSORNO 14:00 27 CONCEPCIÓN - SANTIAGO 16:30 28 1° GRUPO A - 2° GRUPO B 18:00 29 1° GRUPO B - 2° GRUPO A

GIMNASIO Nº 2 Viernes 1 junio HORA N° LOCAL VISITA

10:30 30 TEMUCO - LOS ÁNGELES 12:00 31 VALDIVIA - PUERTO MONTT 14:00 32 VERBO DIVINO CHICUREO - VALPARAISO 16:30 33 3° GRUPO A 4° GRUPO B 18:00 34 3°GRUPO B 4°GRUPO A

GIMNASIO Nº 1 Sábado 02 de Junio HORA N° LOCAL VISITA

09:00 35 PERDEDOR PARTIDO 33 - PERDEDOR PARTIDO 34

10:30 36 GANADOR PARTIDO 33 - GANADOR PARTIDO 34

12:00 37 3ER / 4TO LUGAR - 3ER/4TO LUGAR 13:30 38 FINAL FINAL

15:00 PREMIACIÓN

GIMNASIO Nº 2 Sábado 02 de Junio HORA N° LOCAL VISITA

9:00 39 6° GRUPO A 6° GRUPO B 10:30 40 5° GRUPO B 5° GRUPO B

  • Instagram - Círculo Blanco
  • YouTube - Grey Circle

Contáctenos

Dirección

Colegio Alemán Puerto Varas © 2021 | Schulen Partner der Zukunft | 

Tel: +56 65 2 230450

Email: info@dspuertovaras.cl

KM 1,4 Camino Ensenada. 
Puerto Varas / Chile