Wir haben es geschafft

13/12/2019

 

Esta semana se dio por finalizado el año escolar para nuestros alumnos, que sin duda trabajaron mucho para cumplir con sus compromisos durante estos meses.

 

Celebramos dos ceremonias de despedida, la primera para felicitar a los alumnos del 1° Ciclo y ayer a los de 2° Ciclo.

 

Nos sentimos muy orgullosos de ver cómo los estudiantes han crecido desde marzo a la fecha, adquiriendo nuevos conocimientos y desarrollado habilidades que les ayudaron a terminar el año logrando metas y creciendo como personas.

 

A lo largo del año participaron en diversas actividades, salidas pedagógicas, encuentros, celebraciones, proyectos, donde cada uno tuvo la oportunidad de disfrutar y desarrollar sus intereses. Compartieron con sus compañeros, profesores y con todo el equipo humano que trabaja diariamente para acompañarlos en esta hazaña.

 

Es gratificante ver cómo cada día los alumnos reflejan los valores de nuestro Colegio y los atributos que promovemos, perteneciente a la comunidad del Bachillerato Internacional, se hacen cada vez más parte de su actuar.

 

La Rectora de nuestro Colegio, Sandra Grothusen, se dirigió a los alumnos con mucho afecto, deseándoles unas descansadas vacaciones junto a amigos y familia, para reencontrarse en marzo con nuevas energías y continuar con esta linda labor de acompañarlos en su desarrollo educacional.

 

En ambas ceremonias se destacó el reconocimiento a los siguientes alumnos:

 

1° Ciclo: (ver fotos)

 

Mejor Compañero:

1°A Joaquín  Pérez Muñoz

1°B Victoria Staudt Ravilet

2°A Elena Jiménez Huber

2°B Dominga Naser Quiroz

3°A Clemente Oyarzún Acuña

3°B Lucie Baader De Solminihac

4°A Dominga Carrera Carrasco

4°B Felipe  Gallegos Aguilera

 

Premio al Esfuerzo:

2°A Leonor Benavides Mc Leay

2°B Sebastián  Tagle Silva

3°A Guillermo Villalobos Rioseco

3°B Dominique Verbeken Daetz

4°A Andrés Stange Lobos

4°B Alai Adam Kinast

 

Destacados en la asignatura de alemán:

2°A Andrés Hitschfeld Kauhold

2°B Matías Bermudez Bollinger

3°A Colomba Macaya Sanz

3°B Santiago Figueroa Schoihet

4°A Vicente Neumann Kinast

4°B Beatriz   Sánchez Gaedicke

 

Reconocimiento al Mejor Promedio:

2°A Isidora Schwerter Daguer/Antonia Lepe Galloso/ Andres Hitschfeld Kaufhold

2°B Amalia Alzamora Salinas, Violeta Arroyo Sotta, Mathias Raddatz Kuschel, Elisa Urrutia Oberli

3°A Constanza Fontena Rebolledo

3°B Helena Ruiz Sole

4°A Jana Nichols Sinno

4°B Emilia  Vergara Berrocal

 

Premio de Arte:

2°A Matias Niklitschek Günter

2°B Eva Wagemann Assusa

3°A Amanda Cornejo Ormeño

3°B Trinidad Longueira Carrasco

4°A Lisa Droppelmann Weber

4°B Valentina Sepúlveda Ducci

 

Premio de Música:

2°A Tui Nichols Sinno

2°B Violeta Arroyo Sotta

3°A Constanza Fontena Rebolledo

3°B Agustín Arévalo Aravena

4°A Nicolás Tagle Silva

4°B Amaro  Streuly Vivanco

 

Reconocimiento al Espíritu Deportivo:

2°A Cristóbal Aguayo Pino

2°B Elisa Urrutia Oberli

3°A Sebastián Téllez Oyarzún

3°B Pascale Versin Folsch

4°A Jana Nicholls Sinno

4°B Martín González Kinzel

 

Espíritu del Colegio Alemán:

2°A Amanda Menis Reyes

2°B Ignacio Dondero Haeger

3°A José Ignacio Teuber

3°B Mario Matzner Opitz

4°A Martín Moraga Höpfner

4°B Ornella  Francke  Blanco

 

 

2° Ciclo (ver fotos)

 

Distinción a Mejores Compañeros:

5° A Tomás  Barrero  Saavedra

5° B Kendra  Zachlehner  Klein

6° A José Manuel  Mardones  Matthei

6° B Vicente  Lazcano  Gaedicke

7° A Agustina  cañas Teuber

7° B Diego  Schaeffer  Pailahual

8º A Álvaro  Palma  Valdivia

8º B Luciano  De la Cuadra  Watson

Iº A Ignacio  Baeza  Almonacid

Iº B Colomba  Benko Gamboa

IIº A Tomás  Avendaño  Sánchez

IIº B Alejandra  Ribba  Baeza

 

Premio al Espíritu Colegio Alemán:

5° A Emilia  Pérez  Carrasco

5° B María  Paredes  Martínez

6° A Paula  Montufar  Ballerino

6° B Agustina  Tirapeguy  Donoso

7° A Fernanda  Díaz  Ojeda

7° B Verena  Stolzenbach  Campos

8° A Farah  Jadue  Ibarra

8° B Antonia  Bejares  Cabezas

I° A Valentina  Llorente Guzmán

I° B José Tomás Bidegain  Neumann

II° A Susan  Anguita  Haeger

II° B Xavier  Salvado  Fredes

 

Premio Alemán:                       

5° A Magdalena  Ortega Espinoza

5° B Amanda Osorio  Nilsson

6° A José Tomás Fuenzalida Fernández

6° B Maite  Herrera Stipicic

7° A Victoria  Horn  Rademacher

7° B Florencia  Rodillo  Díaz

8° A Isabella  Mateo  Silva

8° B Sara  Lewis  Gabler                    

I° A Sofía  Lazárraga  López

I° B Camila  Marcus  Ruiz

II° A Enrique  Gutiérrez  Marconi

II° B Benjamín Arriagada  Parajeles

   

Premio Inglés:

5° A Román  Barbieri  Mendoza

5° B Luciana  Figueroa  Schoihet

6° A Cloe  Adams  Kinast

6° B Gabriela  Arriagada  Parajeles

7° A Agustina  Cañas  Teuber

7° B Bastián  Sánchez  Gaedicke

8° A Farah Jadue  Ibarra

8° B Javiera  Ravanal  Muñoz

I° A Ma. Jesús González Gómez

I° B Martina  González  Aguayo

II° A Romina  Barrientos  Navarrete

II° B Laura  Bagnara  Orrego

 

Premio al Esfuerzo y Superación:

5° A Diego  Vera  Farías

5° B Luciana  Figueroa  Schoihet

6° A Ma. José Aravena  Robin

6° B Josefina  Baeza  Almonacid

7° A Isabella  Lonati  Krause

7° B Fernanda  Cuadra  Berríos

8° A Antonio  Llorente Guzmán

8° B Carolina  González  Kinzel

I° A Emilia  Niklitschek  Diedrichs

I° B Emma  Winkler  Schmidt

II° A Rocío  López  Martínez

II°B Isabel  Figueroa  Sharman

 

Desarrollo y fomento de sus cualidades físico-deportivas:

5° A Mathias  Hitschfeld  Kaufhold

5° B Matías  Lepe  Galloso

6° A Emily  Karlsen  Galarce

6° B Consuelo  Oelckers  Daccarett

7° A Hector   Soto  Springer

7° B Verena  Stolzenbach  Campos

8° A Farah Jadue  Ibarra

8° B Constanza  Córdova  Huaquín

I° A Matías  Sánchez  Horn

I° B Rafaela  Capo  Pérez

II° A Martin  Yunge  Rivas

II°B Laura  Bagnara  Orrego

 

 

Premio de Música:

5° A Benjamín Montecinos Twele

5° B Magdalena  Versín  Folsch

6° A Iñaki  Benko  Gamboa

6° B Agustina  Tirapeguy  Donoso

7° A Anna Sol  Hofmann Holzmann

7° B Maia De La Vega  Biernacka

8° A Antonio Llorente  Guzmán

8° B Anibal  Olivares  Duval

I° A Valentina  Llorente  Guzmán

I° B José Tomás Bidegain  Neumann

II° A Rocío  López  Martínez

II°B Benjamín Arriagada  Parajeles

 

Premio a las Artes Visuales:

5° A Alberto Matzner  Opitz

5° B Nikolás  Pesutic  Pino

6° A Sofía  Fernández  Duhalde

6° B Camila  Kaschel  Soto

7° A Ana Paula  Sánchez  Fuentes

7° B Constanza  Figueroa  Sharman

8° A Javiera  Maturana Romero

8° B Antonia  Bejares  Cabezas

I° A Florencia  Marchant  Bachmann

I° B Agustina  Retamales  Pérez

II°A Romina  Barrientos  Navarrete

II°B Francesca  Lonati  Krause

 

Destacar a quienes a través del tiempo han cumplido su labor como funcionarios del Colegio y que hoy reciben el reconocimiento por sus años de servicios.

             

10 años servicio:

Luz  Amaya  Chacón

Pamela  Coria Oportus

Ma. Paz Kaufhold Costabal

Liliana  Palma  González

 

25 años servicio:

Carmen  Daure  Saralegui

 

 

 

 

Please reload

Destacados

Cambio de fecha "Campaña de Vacunación Escolar"

24.3.2020

1/10
Please reload

Noticias Recientes
Please reload

  • YouTube - Grey Circle

Contáctenos

Dirección

Colegio Alemán Puerto Varas © 2020 | Schulen Partner der Zukunft | 

Tel: +56 65 2 230450

Email: info@dspuertovaras.cl

KM 1,4 Camino Ensenada. 
Puerto Varas / Chile