Destacados
Noticias Recientes

Wir haben es geschafft



Esta semana se dio por finalizado el año escolar para nuestros alumnos, que sin duda trabajaron mucho para cumplir con sus compromisos durante estos meses.


Celebramos dos ceremonias de despedida, la primera para felicitar a los alumnos del 1° Ciclo y ayer a los de 2° Ciclo.


Nos sentimos muy orgullosos de ver cómo los estudiantes han crecido desde marzo a la fecha, adquiriendo nuevos conocimientos y desarrollado habilidades que les ayudaron a terminar el año logrando metas y creciendo como personas.


A lo largo del año participaron en diversas actividades, salidas pedagógicas, encuentros, celebraciones, proyectos, donde cada uno tuvo la oportunidad de disfrutar y desarrollar sus intereses. Compartieron con sus compañeros, profesores y con todo el equipo humano que trabaja diariamente para acompañarlos en esta hazaña.


Es gratificante ver cómo cada día los alumnos reflejan los valores de nuestro Colegio y los atributos que promovemos, perteneciente a la comunidad del Bachillerato Internacional, se hacen cada vez más parte de su actuar.


La Rectora de nuestro Colegio, Sandra Grothusen, se dirigió a los alumnos con mucho afecto, deseándoles unas descansadas vacaciones junto a amigos y familia, para reencontrarse en marzo con nuevas energías y continuar con esta linda labor de acompañarlos en su desarrollo educacional.


En ambas ceremonias se destacó el reconocimiento a los siguientes alumnos:


1° Ciclo: (ver fotos)


Mejor Compañero:

1°A Joaquín Pérez Muñoz

1°B Victoria Staudt Ravilet

2°A Elena Jiménez Huber

2°B Dominga Naser Quiroz

3°A Clemente Oyarzún Acuña

3°B Lucie Baader De Solminihac

4°A Dominga Carrera Carrasco

4°B Felipe Gallegos Aguilera

Premio al Esfuerzo:

2°A Leonor Benavides Mc Leay

2°B Sebastián Tagle Silva

3°A Guillermo Villalobos Rioseco

3°B Dominique Verbeken Daetz

4°A Andrés Stange Lobos

4°B Alai Adam Kinast

Destacados en la asignatura de alemán:

2°A Andrés Hitschfeld Kauhold

2°B Matías Bermudez Bollinger

3°A Colomba Macaya Sanz

3°B Santiago Figueroa Schoihet

4°A Vicente Neumann Kinast

4°B Beatriz Sánchez Gaedicke

Reconocimiento al Mejor Promedio:

2°A Isidora Schwerter Daguer/Antonia Lepe Galloso/ Andres Hitschfeld Kaufhold

2°B Amalia Alzamora Salinas, Violeta Arroyo Sotta, Mathias Raddatz Kuschel, Elisa Urrutia Oberli

3°A Constanza Fontena Rebolledo

3°B Helena Ruiz Sole

4°A Jana Nichols Sinno

4°B Emilia Vergara Berrocal

Premio de Arte:

2°A Matias Niklitschek Günter

2°B Eva Wagemann Assusa

3°A Amanda Cornejo Ormeño

3°B Trinidad Longueira Carrasco

4°A Lisa Droppelmann Weber

4°B Valentina Sepúlveda Ducci

Premio de Música:

2°A Tui Nichols Sinno

2°B Violeta Arroyo Sotta

3°A Constanza Fontena Rebolledo

3°B Agustín Arévalo Aravena

4°A Nicolás Tagle Silva

4°B Amaro Streuly Vivanco

Reconocimiento al Espíritu Deportivo:

2°A Cristóbal Aguayo Pino

2°B Elisa Urrutia Oberli

3°A Sebastián Téllez Oyarzún

3°B Pascale Versin Folsch

4°A Jana Nicholls Sinno

4°B Martín González Kinzel

Espíritu del Colegio Alemán:

2°A Amanda Menis Reyes

2°B Ignacio Dondero Haeger

3°A José Ignacio Teuber

3°B Mario Matzner Opitz

4°A Martín Moraga Höpfner

4°B Ornella Francke Blanco

2° Ciclo (ver fotos)

Distinción a Mejores Compañeros:

5° A Tomás Barrero Saavedra

5° B Kendra Zachlehner Klein

6° A José Manuel Mardones Matthei

6° B Vicente Lazcano Gaedicke

7° A Agustina cañas Teuber

7° B Diego Schaeffer Pailahual

8º A Álvaro Palma Valdivia

8º B Luciano De la Cuadra Watson

Iº A Ignacio Baeza Almonacid

Iº B Colomba Benko Gamboa

IIº A Tomás Avendaño Sánchez

IIº B Alejandra Ribba Baeza

Premio al Espíritu Colegio Alemán:

5° A Emilia Pérez Carrasco

5° B María Paredes Martínez

6° A Paula Montufar Ballerino

6° B Agustina Tirapeguy Donoso

7° A Fernanda Díaz Ojeda

7° B Verena Stolzenbach Campos

8° A Farah Jadue Ibarra

8° B Antonia Bejares Cabezas

I° A Valentina Llorente Guzmán

I° B José Tomás Bidegain Neumann

II° A Susan Anguita Haeger

II° B Xavier Salvado Fredes

Premio Alemán:

5° A Magdalena Ortega Espinoza

5° B Amanda Osorio Nilsson

6° A José Tomás Fuenzalida Fernández

6° B Maite Herrera Stipicic

7° A Victoria Horn Rademacher

7° B Florencia Rodillo Díaz

8° A Isabella Mateo Silva

8° B Sara Lewis Gabler

I° A Sofía Lazárraga López

I° B Camila Marcus Ruiz

II° A Enrique Gutiérrez Marconi

II° B Benjamín Arriagada Parajeles

Premio Inglés:

5° A Román Barbieri Mendoza

5° B Luciana Figueroa Schoihet

6° A Cloe Adams Kinast

6° B Gabriela Arriagada Parajeles

7° A Agustina Cañas Teuber

7° B Bastián Sánchez Gaedicke

8° A Farah Jadue Ibarra

8° B Javiera Ravanal Muñoz

I° A Ma. Jesús González Gómez

I° B Martina González Aguayo

II° A Romina Barrientos Navarrete

II° B Laura Bagnara Orrego

Premio al Esfuerzo y Superación:

5° A Diego Vera Farías

5° B Luciana Figueroa Schoihet

6° A Ma. José Aravena Robin

6° B Josefina Baeza Almonacid

7° A Isabella Lonati Krause

7° B Fernanda Cuadra Berríos

8° A Antonio Llorente Guzmán

8° B Carolina González Kinzel

I° A Emilia Niklitschek Diedrichs

I° B Emma Winkler Schmidt

II° A Rocío López Martínez

II°B Isabel Figueroa Sharman

Desarrollo y fomento de sus cualidades físico-deportivas:

5° A Mathias Hitschfeld Kaufhold

5° B Matías Lepe Galloso

6° A Emily Karlsen Galarce

6° B Consuelo Oelckers Daccarett

7° A Hector Soto Springer

7° B Verena Stolzenbach Campos

8° A Farah Jadue Ibarra

8° B Constanza Córdova Huaquín

I° A Matías Sánchez Horn

I° B Rafaela Capo Pérez

II° A Martin Yunge Rivas

II°B Laura Bagnara Orrego

Premio de Música:

5° A Benjamín Montecinos Twele

5° B Magdalena Versín Folsch

6° A Iñaki Benko Gamboa

6° B Agustina Tirapeguy Donoso

7° A Anna Sol Hofmann Holzmann

7° B Maia De La Vega Biernacka

8° A Antonio Llorente Guzmán

8° B Anibal Olivares Duval

I° A Valentina Llorente Guzmán

I° B José Tomás Bidegain Neumann

II° A Rocío López Martínez

II°B Benjamín Arriagada Parajeles

Premio a las Artes Visuales:

5° A Alberto Matzner Opitz

5° B Nikolás Pesutic Pino

6° A Sofía Fernández Duhalde

6° B Camila Kaschel Soto

7° A Ana Paula Sánchez Fuentes

7° B Constanza Figueroa Sharman

8° A Javiera Maturana Romero

8° B Antonia Bejares Cabezas

I° A Florencia Marchant Bachmann

I° B Agustina Retamales Pérez

II°A Romina Barrientos Navarrete

II°B Francesca Lonati Krause

Destacar a quienes a través del tiempo han cumplido su labor como funcionarios del Colegio y que hoy reciben el reconocimiento por sus años de servicios.

10 años servicio:

Luz Amaya Chacón

Pamela Coria Oportus

Ma. Paz Kaufhold Costabal

Liliana Palma González

25 años servicio:

Carmen Daure Saralegui

  • Instagram - Círculo Blanco
  • YouTube - Grey Circle

Contáctenos

Dirección

Colegio Alemán Puerto Varas © 2021 | Schulen Partner der Zukunft | 

Tel: +56 65 2 230450

Email: info@dspuertovaras.cl

KM 1,4 Camino Ensenada. 
Puerto Varas / Chile