top of page

Abschlussfeier 2022

LICENCIATURA 2022

Los alumnos de IV Medio celebraron ayer su tan esperada ceremonia de licenciatura.

Muchos sentimientos encontrados son los que sintieron durante este encuentro, recuerdos de la infancia, anécdotas, tantas historias…

Después de tantos años en la Schule llegó el día de despedirlos, fue un honor acompañarlos en esta etapa de formación y amistad.

Querida generación 2022, les deseamos mucho éxito en el nuevo camino que desde hoy emprenden, cumplan cada uno de sus sueños y metas, los recordaremos siempre...hasta pronto.


Mejores rendimientos IV A

Ignacio Baeza Almonacid 6.9

Sofía Lazarraga López 6.9

Valentina Llorente Guzmán 6.9

Florencia Marchant Bachmann 6.8

Emilia Niklitschek Driedrichs 6.8

Josefa Sagardía Arcila 6.8

Matías Sánchez Horn 6.8


Mejores rendimientos IV B

Martina González Aguayo 7.0

Camila Marcus Ruiz 6.9

Consuelo Tapia Medina 6.9

Sofía Arroyo Arenas 6.8

Colomba Benko Gamboa 6.8

Valentina Canales Arancibia 6.8

María Agustina Von Dessauer Allamand 6.8


Mejor rendimiento Enseñanza Media:

Martina González Aguayo IV Medio B


Premio Consejo de Profesores:

Sofía Lazarraga López IV Medio A

Nicolás Azocar Campos


Premio a la Solidaridad:

Valentina Llorente Guzmán IV Medio A

Emma Winker Schmidt IV Medio B


Premio Alemán:

Martina Gonzáles Aguayo

Sofía Lazarraga López


Premio estudiante destacado en Inglés:

Martina Gonzáles Aguayo quién además logró la certificación Internacional C2


Premio DS CHILE

Consuelo Tapia Medina


Premio Directorio Colegio Alemán de Puerto Varas:

Ignacio Baeza Almonacid IV Medio A

Trinidad Aravena Robin IV Medio B


Premio Liderazgo

Matías Sánchez Horn


Gran Premio Colegio Alemán de Puerto Varas:

Martina Gonzáles Aguayo


Reconocimiento Deportivo:

Básquetbol:

Eduardo Vásquez Hidalgo

Vicente Krahmer Gutiérrez

Tomás Schumacher Rubio

Matías Sánchez Horn

Antonio Henríquez Mc Coll

José Tomás Bidegain Neumann


Voleibol:

Florencia Marchant Bachmann

Antonella Massardo Morales

Camila Marcus Ruiz


Natación:

Rafaela Capo Pérez

Valentina Canales Arancibia


Reconocimiento Musical:

Christine Klocker Bittner

Sofía Lazarraga López

Valentina Llorente Guzmán

Nicolás Azocar Campos


Reconocimiento Debate:

Martina González Aguayo

Camila Marcus Ruiz

Sofía Arroyo Arenas


*TODAS LAS FOTOGRAFÍAS SE ENCUENTRAN DISPONIBLES EN NUESTRA GALERÍA






Comentarios


bottom of page