top of page

Licenciatura IV Medios 2023


El viernes 17 de noviembre tuvimos una emotiva ceremonia de Licenciatura de nuestros queridos IV Medios Generación 2023. Son muchos los sentimientos encontrados, fueron tantos años junto a ustedes y ahora nos toca decirles "hasta pronto".

Les deseamos mucho éxito en esta nueva etapa que emprenden, esperamos cumplan cada uno de sus sueños y metas.

Con afecto se despide,

Su querido DSPV.


¡Felicitamos a los alumnos destacados!


Entrega del Cirio: Sara Lewis Gabler y Niklas Hein Derado hacen entrega del Cirio a los alumnos de 1° Básico Susan Stange y Leonardo Pasten

Mejores Rendimientos del Año:

Martina Barbieri Mendoza, Magdalena Bernales Tapia, Farah Jadue Ibarra, Javiera Maturana Romero, Susan Smith Horn, Constanza Córdova Huaquín, Sofía Paredes Martínez.

Mejor Rendimiento Enseñanza Media: Constanza Córdova Huaquín junto al Sr. Mario Castillo

Premio Consejo de Profesores: Florencia Cortés Gómez y Luciano de la Cuadra Watson junto a Sr. Andrés Baeza

Premio a la Solidaridad: Antje Hein Derado y Antonia Bejares Cabezas junto a la Sra. Andrea Matthei

Premio al Voluntariado: José Pablo del Río Vásquez junto al Capitán Sr. Cristóbal Hechenleitner y el Teniente Sr. Gustavo Peralta

Premio Adquisición de Lenguas Alemán: Magdalena Bernales Tapia y Antonia Bejares Cabezas Certificación B2 junto a la Sr. Nadine Päsler

Premio Adquisición de Lenguas Alemán: Matilda Silva Da Silva-Horta, Luciano de la Cuadra Certificación B2 y Kerstin Hein Derado, Niklas Hein Derado y Antje Hein Derado Certificación C1, junto a la Sra. Nadine Päsler

Premio Adquisición de Lenguas Inglés: Javiera Ravanal Muñoz y Matilda Silva Da Silva- Horta junto a la Srta. Rocío Silva

Premio DS Chile: Javiera Ravanal junto a la Rectora Sra. Sandra Grothusen

Premio Directorio Colegio Alemán: Javiera Maturana Romero de IV A y Rafaella Nitrigual Paredes de IV B. junto al Sr. Rodrigo Niklitschek

Premio Liderazgo: Matilda Silva Da Silva-Horta junto a la Sra. Denise De Solminihac

Gran Premio Colegio Alemán de Puerto Varas: Farah Jadue Ibarra junto a la Rectora Sra. Sandra Grothusen


Reconocimiento Deportivo:

Básquetbol: Thomas Bustamante Tiznado, Simón Bucarey Altamirano, Niklas Hein Derado, Kerstin Hein Derado, Sara Lewis Gabler, Antonio Llorente Guzmán, Manuel Pérez Gebauer, Javiera Ravanal Muñoz, Diego Rodríguez Méndez junto al Sr Florencio Vargas.

Fútbol: Gaspar Ggnara Orrego, Alonso Bahamonde Gallardo, Benjamín Barría Kinast, Santiago Daniels Clark, Luciano de la Cuadra Watson, Pedro Lutjens Oliva, Sara Lewis Gabler, Aníbal Olivares Duval junto al Sr. Camilo González

Atletismo: José Pablo Del Río Vásquez Junto al Sr. Javier Medina

Vóleibol: Farah Jadue Ibarra, Javiera Maturana Romero, Álvaro Palma Valdivia, José Ignacio Sunsundegui Brahm, Patricio Vásquez Poblete junto al Sr Francisco Muñoz.

Natación: Sebastián Córdova Huaquín, Constanza Córdova Huaquín, Pedro Lutjens Oliva

Sofía Baylis Álvarez junto al Sr Claudio Krause y la Srta. Yoana Cáceres

Reconocimiento Musical: José Ignacio Sunsundeguy Brahm y Javiera Ravanal Muñoz junto a Sr. Gabriel Muñoz y Sr Fernando Mesa


Trayectoria Escolar Completa 1: Martina Fiorella Barbieri Mendoza, Benjamín Ignacio Barría Kinast, Ignacia Carolina Barrientos Ortega, Sofía Alejandra Baylis Álvarez, Magdalena Paz Bernales Tapia, Simón Andrés Bucarey Altamirano, Sebastián Felipe Córdova Huaquín, Florencia Paz Cortés Gómez

Trayectoria Escolar Completa 2: Santiago Daniels Clark, Farah Belén Jadue Ibarra, Martín Gaspar Kusch Madrid, Antonio Javier Llorente Guzmán, Álvaro Arturo Palma Valdivia, Susan Victoria Smith Horn, Martín Ignacio Torres Ferrari, Patricio Exequiel Vásquez Poblete

Trayectoria Escolar Completa 3: Manuela Antonia Arriagada Mullendorff, Raimundo Ignacio Astorga Venegas, Gaspar Bagnara Orrego, Bruno Bartsch Sciolla, Antonia Paz Bejares Cabezas, Constanza Andrea Córdova Huaquín, Clemente Iñigo Fernández Carramiñana, Sara Sofía Lewis Gabler, Pedro Lutjens Oliva, José Pablo Del Río Vásquez

Trayectoria Escolar Completa 4: Violeta Morales Cárcamo, Rafaella Trinidad Nitrigual Paredes, Aníbal Iñaki Olivares Duval, Vicente Ignacio Opitz Leyton, Antonia Belén Oyarzo Ramírez, Sofía Victoria Paredes Martínez, Matilda Belén Silva Da Silva- Horta, José Ignacio Sunsundegui Brahm, Esteban Ricardo Werner Rehbein



Álbum completo de fotografías aquí


Comentários


bottom of page